Книга "Люди власти, властолюбие и Церковь" Эдин Ловас


Между людьми существует широко распространенное зло не признавать добрым все, что выходит за рамки их собственного одобрения. Подверженные этому злу люди считают, что обладают исключительными правами и способностями, что никто другой не может быть равным им, либо совершить нечто равнозначное их деянию. Лишь их церковь является единственно истинной. Лишь их служение Господу единственно имеет смысл. Единственно их понимание и истолкование всех явлений заслуживает доверия. Они подлинно считают себя людьми, с которыми умрет мудрость (Иов.12:2).
Павел не относился к таковым. Он признавал и за другими право проповедовать Евангелие. Хотя и знал при этом, что некоторые делали это из зависти, надеясь огорчить его этим. Но тем не менее он одобрял их за то, что они благовествовали Евангелие; и тем не менее он мог радоваться тому, что о Христе проповедуется... (Чарльз Сперджен)


Властолюбие в церкви - проблема очень актуальная. Пока что, я не встречал более лаконичной, при этом исчерпывающей, работы по этой теме, чем вот эта книга. Автор занимался душе попечительством более 40 лет и делится своим опытом и наблюдениями за людьми, которые в церкви ищут не служения, а признания и власти.

Эту книгу советую КАЖДОМУ. Читается очень быстро и легко. По-моему, она уже даже в свободном доступе есть. По крайней мере в интернете ее много, где можно скачать.

Советую ее каждому потому, что никакая церковь не защищена от людей, которые "вкрадутся, как волки в овечьей шкуре" и будут пожирать овец, а не печься о стаде. Не будь эта проблема актуальна для меня, я бы не перечитывал книгу второй раз, но и тогда она меня не разочаровала.

Церковь - очень удобное место для людей, которые любят властвовать. Автор даже уделяет объяснению этого аргумента целую главу, ведь именно в церкви можно ссылаться на добродетель послушания и повиновения. Не заблуждайтесь! Проверьте себя и своего пастора на прочность библейского учения. Возможно, вы ходите в церковь, где все решает один руководитель, или он любит, чтобы слушали его. Конечно, он не делает это открыто, а очень хитро обманывает паству, сам зачастую не понимаю, что делает.

Особенно в церквах, где конфликты, кризисы и нет сильных, любящих Бога, руководителей, такие люди видят поле для своего "творчества". В таких церквах необходима надежда на исцеление, которую люди власти предоставляют с легкостью, хотя это полный фальш на самом деле. Будьте бдительны!

На моем опыте встречалось несколько таких людей, которые рушили церкви и для меня это имеет особое значение, ведь последствия после годов тирании остаются еще на долго. Я сам был запутан в подростковом возрасте таким человеком. В следствии чего не правильно понимал библию и не верил в прощение Божье. Такие руководители обычно интеллектуальны и отдают всю свою энергию на то, чтобы достичь наивысшего влияния - поэтому бороться с ними очень сложно, потому что ни один здравый служитель не потратит все свои силы на борьбу, а властолюбивый человек будет тратить и будет выигрывать. :( Именно поэтому это ужасно - людям нравятся люди власти, но это губительно.

В общем, читайте книгу, анализируйте и, если вы уже под влиянием такого человека, то скорее бегите от него к Богу!


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Иисус и защита грешников

Религии придумали для управления людьми?