Религии придумали для управления людьми?


Интересный аргумент многие употребляют против христианства: "все религии были созданы для управления людьми". И, казалось бы, он настолько нелеп, что давно должен был исчезнуть. Но нет, он твердо держится и занимает одно из первых мест в умах современных людей. 

Мой папа почти 30 лет является священнослужителем. И когда мне говорят, что он с этого что-то имеет, то я просто смеюсь, вспоминая, что он всю жизнь отдавал и ничего не получил взамен. Но это мне легко ссылаться на реального человека, а если нет алиби, какие аргументы?

Если говорить о христианстве, то сама способность человека или группы людей разработать такую религию невероятна. Но не только создать. Ее еще необходимо поддерживать. То есть,  многие века, в различных мировоззрениях, в различных культурах, среди различных социальных слоев, люди выбирали христианство и передавали его дальше. Насколько вероятно, что что-то, полностью выдуманное людьми, так долго будет существовать?

Утверждать, что христианство придумали люди для того, чтобы управлять людьми, - это так же нелепо, как говорить: "революции создают те, кто продает политическую символику для того, чтобы заработать на продажах". Согласитесь, что звучит нелепо.

Когда мы разрабатываем стратегию какого-либо предприятия, то оцениваем риски, потери и приобретения. Если потерь больше чем, приобретений или риски слишком высоки, то мы вряд-ли согласимся заняться этим делом. Поэтому нам необходимо ответить на вопрос, какая в этом выгода?

Допустим, вы живете в 20 в. до н.э. и решили разработать свою иудеохристианскую религию версии 2.0. Какова ваша выгода? Вы хотите послушный народ, как в Age of Empires, который будет слушаться, работать изо всех сил, платить налоги и так далее. Для этого вы придумываете идеологию, которая твердит, что ваш народ особенный, его избрал бог и если мы его будем слушаться, приносить ему жертвы, платить налоги, хорошо работать и быть паиньками, то он даст нам урожай и победы в войнах. Звучит неплохо!

Дело за малым - пару фокусов и люди уже готовы сделать все, чтобы подчиняться властям. Но тут несколько проблем:
  • Люди почему-то не согласны подчиняться сразу. Они не верят. И для того, чтобы получить послушных граждан необходимо воспитать несколько поколений, а следовательно никакой выгоды непосредственно для творца новой религии нет. Он должен быть стратегом, который думает о будущем. Согласитесь, что это маловероятно.
  • Последователей новой религии надо будет искать среди собственных родственников. В смысле, у вас же не получится завоевать народ и навязать ему религию. Вам надо будет убедить собственную семью, как это сделал Авраам. Но тогда это очень циничный шаг - обманывать собственных детей для того, чтобы выгоду от управления ими получили другие дети. Или не дети? А, забыл! Цинизма ведь не существует, ведь и морали никакой нет без религии! Я  запутался! А в чем профит? 
  • Хорошо, допустим, религия была создана вместе с Моисеем и он оболванил огромный народ, сыграв на нотках жалости, ведь они были в рабстве у Египтян. Но что Моисей получил из этого всего? Неправляемую толпу, которая постоянно делала что-то не то, путешествие по пустыне на 40 лет. В итоге он сам не попал в землю обетованную. Не уверен, что кто-то в здравом уме будет это все делать для нулевой выгоды. 
  • Далее, когда евреи основали государство и можно было ими спокойно управлять, почему-то пророки приходили и ругали больше всего царей, а не народ. То есть царями быть не так уж выгодно при такой религии. Странно получается, строили религию и сами же получили.
  • Сами же священники - не лучшая карьера с точки зрения выгоды. Потому что их ругали тоже неслабо. И еще их доходы и права на владения землей были жестко регламентированы. 
  • Пророки тоже ничего с этого не выигрывали, потому что они редко были в почете, а часто в розыске.
  • Помогала ли религия удерживать власть и влияние кому-то из них? Нет, только мешала.
  • Религия не давала возможности эксплуатировать других людей. К примеру, рабы имели достаточно много прав. Нельзя было обижать эмигранта и так далее. 
Мне стоит продолжать? Получается, что те, кто "придумывал" христианство, были такими себе волонтерами, которые много страдали, чтобы кто-то в будущем смог получить от этого какую-то выгоду. Знаете ли, очень похоже на какую-то масонскую религию, где важно лишь влияние и власть, которые пронизывают время и не важно, есть они сейчас у тебя или нет, важно, что они будут у твоей организации... 

Выход, что совсем это неприбыльное дело - придумывать религию.

Гораздо выгоднее эксплуатировать сложившуюся систему ценностей в обществе. Кстати, именно это и делают те, кто продает политическую символику во время революции. Если тебе необходимо управлять людьми, то гораздо легче и выгоднее использовать силу. Правильнее влиять на образование, загнать всех в школы и учить там тем идеями, которые выгодны. Использовать другие подобные методы.

Гитлер, кстати, пытался использовать церковь, чтобы управлять людьми. Оказалось, что это было сделать непросто. Как он ни пытался строить из себя христианина и собирать церковь под крыло, христиане сопротивлялись до последнего, а может и лучше остальных.  

Скорее миф о том, что есть элита, которая эксплуатирует массы в своих целям, был создан теми, кто хотел с низов с помощью других пробраться на верхушку. Наполеон сказал: "Религия - это то, что удерживает бедных от убийства богатых". Он то как раз не добивался власти.

Но почему это аргумент звучит так убедительно? Потому что несложно заметить, что многие христиане используют свою религию, чтобы обогатиться. Мы видим всяких горе-проповедников, которые собирают стадионы и обещают людям исцеления, берут за это деньги. Этих шарлатанов на любой вкус и цвет можно найти. Мы видим хамящих попов на дорогих машинах и так далее. Да, это все печально. 

Но справедливости ради, стоит заметить, что такое случается не только в религии. Врачи вам могут прописать вредное лекарство, которое они промоутят. Психотерапевты заинтересованы не лечить вас, а выстраивать терапию так, чтобы вы прибегали к ним за консультацией при каждой новой проблеме. Политики вообще откровенно лгут. А ИТ-гиганты эксплуатируют личные данные, чтобы подсунуть рекламу. В супермаркетах возле касс на уровне глаз детей продаются всякие вкусняшки. Люди эксплуатируют других людей везде, где только можно. Это факт. Но мы же не отказываемся от всех услуг только потому, что кто-то недобросовестно использует потребности человека!

Сегодня христианство не дает никаких преимуществ священникам. Я плохо представляю, как можно на этом получить какую-либо выгоду. Но это лишь в том случае, если ты следуешь тому, чему учишь. Вот поэтому и следует критиковать христиан на основании того, во что они верят сами. Лучше изучать христианство, не смотря на людей, потому что люди ошибаются и много ошибаются. А истина беспощадна и не зависит о тех, кто ее использует.  

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Иисус и защита грешников

Книга "Люди власти, властолюбие и Церковь" Эдин Ловас